Снимаем МКС

Кто сейчас не слышал про Международную Космическую Станцию (сокращенно МКС)? Да все слышали. А вот видели немногие, хотя для ее наблюдения нужно совсем немного – найти в интернете информацию о времени пролета МКС над вашим населенным пунктом. Тогда, в нужный момент времени посмотрев на небо, можно увидеть яркую звездочку, довольно бысто перемещающуюся между звезд.
А вот тех, кто видел, а тем более снимал МКС в крупном масштабе, совсем немного. И дело даже не в том, что существует заблуждение о невозможности рассмотреть с поверхности Земли космические аппараты на орбите в каких-либо подробностях: большинство спутников действительно имеет небольшой размер, а в том, что МКС быстро перемещается по небу и "ловить" станцию в окуляр телескопа при большом увеличении весьма непросто. То же касается и съемки. Поле зрения матрицы (фотоприемника) при достаточном для детализации МКС масштабе составляет несколько (от силы несколько десятков) угловых минут, что при скорости перемещения станции порядка градуса в секунду, требует точного ведения в  закрепленный параллельно основной трубе телескоп-гид.
Вот такие вот  взаимоисключающие предпосылки. С одной стороны поле зрения связки телескоп-матрица должно быть как можно больше, с другой стороны – нужен хороший масштаб и, следовательно, как можно большее фокусное расстояние объектива и как следствие, поле зрения будет небольшим.
Мне доводилось "поймать" МКС в поле зрения профессиональной видеокамеры еще в 2001 году, но фокусного расстояния объектива в 300мм было явно недостаточно – видно было яркую точку с небольшим поперечным отростком, но больше никаких подробностей на изображении не было. Позже, несколько раз мне удавалось посмотреть МКС визуально в самодельную подзорную трубу с увеличением ~ 45х, но кроме пятна, отдаленно напоминающего букву «Н», мне ничего рассмотреть не удалось.
И только в этом году была предпринята попытка крупномасштабной съемки станции. Дело было в конце мая, на проходившем недалеко от Минска белорусском астрофесте. Наша команда, Миша, Юра и я, приехала на место проведения одной из первых. Развернули телескоп, подключились к электросети, протестировали камеру и компьютер.

 

Данные о времени пролета МКС были взяты с сайта http://heavens-above.com/
Станция в этот вечер должна была пролетать еще на светлом небе, а до этого  нужно было отфокусировать камеру по яркой звезде. Юра даже бросил клич: "Найдите кто-нибудь звезду на небе". Звезда нашлась, камеру сфокусировали. Не меньше внимания было уделено установке искателя на телескопе – смотреть они должны строго соосно.

 

И вот, в строго назначенное время, МКС появилась на горизонте. Юра пытался "поймать" станцию в искатель телескопа, а мы с Мишей дежурили у компьютера. Камера Unibrain702, установленная в главном фокусе телескопа Сантел МСТ230 (F=3000мм), в данном случае давала поле зрения чуть меньше 10 угловых минут, а поле зрения искателя-несколько градусов, посему гидировать нужно очень тщательно, удерживая изображение МКС точно по центру.
Выдержка была установлена «на глазок» и поначалу составляла ~1/300сек. Оказалось многовато.

 

Кстати, несмотря на гидирование, МКС попадала в поле зрения матрицы лишь эпизодически. Мы корректировали выдержку походу несколько раз в сторону уменьшения, и секунды между моментами, когда станция снова "мелькнет" на экране ноутбука казались нам вечностью.

 

Только спустя две минуты от начала съемки, мы "попали в экспозицию".
Кстати, как потом оказалось, это произошло вовремя – вблизи момента минимального расстояния между МКС и нашей точкой наблюдения.
Мы "проводили" станцию до горизонта. Весь процесс съемки занял 5 минут.
Потом пришлось покадрово просмотреть весь отснятый видеоролик – около 3 тысяч кадров. Лучшие кадры  были скомпонованы в приведенном ниже изображении.

 

В заключение хочу сказать, что МКС снимать можно и нужно. Для получения крупномасштабных изображений понадобится телескоп с фокусным расстоянием от 1500мм, камера, способная работать с выдержками ~1/1000сек и изрядная доля упорства для осуществления данной задачи.

            Успехов.

Константин Морозов

 

Фотографии с БелАстроФеста любезно предоставлены Константином Вепревым.

19 июня 2008г. Минск.

 

 

 

 


 

 

 

 

Все изображения © 2005-2020 Astronominsk | Спонсор хостинга: ObjectStyle LLC, разработчик программного обеспечения.